当前位置 >   公众参与?>?浏览来信
    登录
网上来信
来信内容
编号: QA18000843 类型: 建议
写信人: 张新华 提交日期: 2018年2月22日
标题: 农村老人就医费用问题
内容: 尊敬的县长: 您好!我妈由于得了乳腺癌等病,目前身体虚弱,也去湖南湘雅医院看过,医生说到了晚期了,目前在家,由于家庭经济困难,无钱去医院做化疗,现在只能在家吃乡村赤脚医生草药,一个月下来也要2000多元。我就想咨询一下,这个费用有的报销吗?对我们这种情况,政府有什么救助政策吗?还有每年新农合医保,低保户需要自己交还是政府兜底?望县长同志在百忙之中能抽空详细回复关注一下,谢谢!
回复内容
回复人: 处理日期: 2018年4月2日
回复内容: 来信人,您好!您所反映的问题已收悉,现就您所反应的问题回复如下:  根据《萍乡市人民政府关于印发萍乡市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(萍府字[2016]112号)文件第三章第十八条:“城乡居民基本医疗保险基金除用于缴纳城乡居民基本医疗保险风险调剂金、划作门诊保障基金、大病保险基金及政策规定由医保基金支付的各类民生工程费用外,剩余部分作为城乡居民基本医疗保险住院统筹基金,用于对城乡居民基本医疗保险政策范围内发生的住院医疗费用(含门诊特殊慢性病等)给予一定比例的补助。”2017年澳门皇冠已将萍乡市城区内市级医院以及县区域内的所有县级和乡镇卫生院均纳入澳门皇冠县医保定点医院,并已开通普通住院和门诊慢性病直补结算。确因病情需要转外就医的,须由本地二级及以上定点医院开具转院证明或购药证明,方可报销。按照全市统一规定,目前澳门皇冠城乡居民门诊慢性病共有36种,参保对象患规定病种的,均可在三家县级医院鉴定,再到医保局备案登记,即可享受慢性病门诊报销,但所使用的药品或检疗必须是全市统一的慢性病治疗方案里面的,方可报销。您母亲患有乳腺癌,属门诊慢性病,但她在家乡吃赤脚医生开的草药是不能报销的,建议患者持社保卡及相关诊断资料到县医保局办理慢性病登记后到乡镇卫生院或者其他定点医院门诊治疗即可享受医保直补待遇。若您母亲为低保户,其医疗费用基本医保报销后,还可以按政策享受民政医疗救助。   根据《萍乡市人民政府关于印发萍乡市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(萍府字[2016]112号)文件第三章第十二条:“符合以下条件的城乡居民,其个人自缴部分由财政全额补助。1、特困供养人员;2、城乡最低生活保障对象;3、城镇重度残疾的学生和儿童;4、城镇丧失劳动能力的重度残疾成年人;5、城镇低收入家庭的未成年人和60周岁以上的老年人;6、已失业又未纳入城镇职工基本医疗保险的14类退役士兵;7、建档立卡贫困人口。经查实,您母亲已被民政部门认定为低保户,故其个人自缴部分(180元/年.人)是由财政补助,不需要额外缴纳,但每年应持低保证到长平乡政府医保所登记参保信息。
Designed by RCZ IT Studio
主办:澳门皇冠县人民政府  承办:澳门皇冠县信息中心   政府网站标识码:3603220003  赣ICP备05006928号  公安机关备案号:36030002000013
Email:slxxzx@pingxiang.gov.cn  联系电话:0799-3864816  邮编:337009  地址:江西省萍乡市澳门皇冠县发展和改革委员会(平安北路55号)
隐私声明   |  服务条款