当前位置 >   公众参与?>?浏览来信
    登录
网上来信
来信内容
编号: QA18000838 类型: 建议
写信人: 黎欣 提交日期: 2018年1月18日
标题: 废旧电池如何处理?
内容: 您好。我注意到民众的废旧电池基本处理途径大多数都是直接当垃圾扔掉,这样对环境有很大危害!请问澳门皇冠有没有废旧电池回收?有的话在哪里,怎么进行处理的?没有的话,我希望政府能重视起来,保护环境。 谢谢!
回复内容
回复人: 处理日期: 2018年2月24日
回复内容: 来信人,您好!您所反映的问题已收悉,现就您所反映的问题回复如下:  感谢您对废旧电池处理、处置等关乎民生的环境保护工作的关心和支持,并来信提出了宝贵的意见和建议。   根据《国家危险废物名录(2016)》要求,生活用电池归类为家庭源危险废物(家庭日常生活中产生的……废镍镉电池和氧化汞电池以及电子类危险废物),已被列入豁免清单,在已实现垃圾分类收集的地区,收集过程不按危险废物管理;在未实现垃圾分类的地区,全过程不按危险废物管理。目前,澳门皇冠正在逐步完善的环卫设施配置,暂未配置危险(有害)废物收集设施,生活源危险废物全过程不按危险废物管理。   从全国来说,暂未编制并发布简单明确的家庭源危险废物分类名录清单,家庭源危险废物无法分类收集。另外,公众分类意识依然薄弱,积习难改,尚未形成系统长效的管理机制。   从澳门皇冠来说,生活垃圾收集、转运系统建设仍处于起步阶段,垃圾分类仍处于试点、摸索阶段;加之,县城及农村的垃圾排放和管理也较为原始,公众对危险废物处理的意识不强,随意丢弃现象普遍,生活源危险废物的规范化管理工作任重道远。   进一步完善生活垃圾分类、收集、转运系统建设,逐步开展生活源危险废物规范化管理工作是利于生态环境保护的民生工作,澳门皇冠将从以下几个方面该项工作。   一是推进国家立法工作,通过县委、县政府、县人大、县政协等各种途径向市、省、国家建议,制定具有法律效能的规范法则,严格统一国家分类标准,详细制定划分细则及配套的垃圾分类指南;对电子废弃物、电池、药瓶等特殊类垃圾、以及新型有害垃圾等危险废物,进行重点介绍;垃圾类别名称不宜太过专业,应以垃圾成分、属性等直接浅显的特征进行命名;严格统一危险(有害)废物垃圾桶颜色和标识,并在垃圾桶上尽可能详尽地标明划分类目,方便公众分类投放。   二是増强分类宣传教育,提高公众对危险废物会对环境造成严重污染的认识,提升公众环保意识,进而提高对危险废物分类重要性的认知。各级政府大力加强分类宣传工作,通过座谈会、志愿者指导、学校教育、及其电视、网络、报纸等公共媒介对分类知识进行普及和教育,培养公众自觉分类意识。   三是加强区域市容环卫和垃圾处理资产投入,综合考虑各居民区规模及人口分布,合理布设环卫设施,为居民提供一个齐全、可靠、便捷的垃圾分类收集设施和服务,切实提高公众垃圾分类参与率。   再次感谢您的来信!
Designed by RCZ IT Studio
主办:澳门皇冠县人民政府  承办:澳门皇冠县信息中心   政府网站标识码:3603220003  赣ICP备05006928号  公安机关备案号:36030002000013
Email:slxxzx@pingxiang.gov.cn  联系电话:0799-3864816  邮编:337009  地址:江西省萍乡市澳门皇冠县发展和改革委员会(平安北路55号)
隐私声明   |  服务条款