当前位置 >   公众参与?>?浏览来信
    登录
网上来信
来信内容
编号: QA17000807 类型: 建议
写信人: lancy2 提交日期: 2017年8月4日
标题: 新杨村杨梅水库上红砖厂环境污染严重周边老百姓是否有相关补贴?
内容: 尊敬的县领导您好! 我村红砖厂建厂生产多年,效益红红火火。政府招商引资本是好事,但由此带来的污染等相送问题是日渐严重,直接影响周边村民的生产生活。如前阵连续雨水,砖厂低洼地段形成“堰塞湖状”积水,到一定程度排水时,石沙直接排至附近粮田,造成周边粮田后续无法耕作。连续晴天则过往车辆来回运输导致灰尘漫天,乡村路面辗压溃烂。如附图片供查阅! 请领导体查民情,若有污染防治等相关惠民政策请督导落实到户,谢谢! WebForm_DoPostBackWithOptions(new WebForm_PostBackOptions("dnn$ctr412$ContentPost$ctl00$cmdUpdate", "", true, "RCZQAPost", "", false, true))
回复内容
回复人: 处理日期: 2017年9月8日
回复内容: 来信人,您好!针对您反映新杨村杨梅水库上红砖厂环境污染严重周边老百姓是否有相关补贴”的问题,县环保局高度重视,立即进行了调查处理。现将有关情况说明如下:   2017年8月10日我局执法人员和金山镇政府工作人员及新杨村村委工作人员到现场进行了走访调查,调查情况如下:澳门皇冠县宏兴新型墙体材料厂位于澳门皇冠县金山镇新杨村境内,现有法人代表林学安,项目总投资约1000万元,设计生产能力为4000万块煤矸石页岩烧结砖,主要采用外购页岩煤矸石。该页岩机砖生产项目配套建设了脱硫除尘设施,经我局现场监测,该厂废气指数均符合国家排放标准。该厂办理了环评审批手续,工商营业执照及墙体材料等相关手续。针对信访人上述反映的情况,需农业及相关部门进行现场论证,经当地政府核实后并作出相应处理。   后续我局将要求该厂加强日常监管,确保设施正常运行达标排放。
Designed by RCZ IT Studio
主办:澳门皇冠县人民政府  承办:澳门皇冠县信息中心   政府网站标识码:3603220003  赣ICP备05006928号  公安机关备案号:36030002000013
Email:slxxzx@pingxiang.gov.cn  联系电话:0799-3864816  邮编:337009  地址:江西省萍乡市澳门皇冠县发展和改革委员会(平安北路55号)
隐私声明   |  服务条款