当前位置 >   公众参与?>?浏览来信
    登录
网上来信
来信内容
编号: QA17000806 类型: 咨询
写信人: 也也 提交日期: 2017年8月1日
标题: 栗兴小区1单元502室居民扰民事件
内容: 各位领导你们好: 本人为栗兴小区1单元住户,今投诉栗兴小区1单元502室扰民事件主要表现为两点。 1.栗兴小区1单元502室养了一条身高约60-70厘米的白色宠物狗(萨摩)。本人认为养宠物本身这个事件是没有问题的,毕竟小朋友们养养宠物有助于培养孩子的责任心以及爱心。可是502室经常性的在早上7-8点会把狗放出来,任由其狗自行跑到1楼单元门口随地大小便,并没有人牵着宠物狗,或者说是在小狗大便后为其清理现场,任由粪便在单元门口而且置之不理。本人认为这种事情是对本小区的户主及居民极其不负责任并且毫无公德心。据我所知,该单元501室家中有老人还有两三岁的小孩,501室户主也反映家中小孩经常早上要去上幼儿园是被该狗吓得不敢出门。并且我们也曾多次提醒502室户主,希望该户居民带狗出来散步或者大小便是能用绳子拴着牵出来,而不是任由其自行乱跑。这样真的很容易吓坏老人和孩子。在澳门皇冠这种县城里,毕竟比不得外面大城市,并不是所有人都能接受这种任由其狗乱闯入家中的事件。希望领导们能帮忙对其进行针对性的教育,同时也有助于我们共同建设文明城市做出一定贡献。 2.主要针对该户主扰民时间,502户主家中小孩非常具有艺术细胞,弹得一手极好的钢琴。本人自认为孩子有兴趣并且热爱一门艺术这是非常值得骄傲的事情。可是如果要把自己的快乐建立在别人的痛苦之上的话,这就不太好了。502室居民,经常性的在中午午休时间段以及晚上十点左右开始进行钢琴练习。本人认为,该单元多数居民都是有工作,或者是要上学的居民。即使目前处于暑假,孩子们不用上学,可是大人们也是极其需要休息的。更何况该小区五六楼都是有老人及幼儿居住的。年轻人可能吵到一两个晚上无所谓,还能扛得住,可是老年人及幼儿一旦被打扰到,那殃及的可是整个家庭。并且我们也曾多次作出提醒,可是任然无果。所以希望各位领导能出面帮忙解决。万分感谢!
回复内容
回复人: 处理日期: 2017年9月8日
回复内容: 来信人,您好!您所反映的问题已收悉,现就您所反映的问题回复如下:澳门皇冠镇政府已安排社区上户劝说,养犬户表示为扰民事件抱歉,并已将犬只移送别处饲养。
Designed by RCZ IT Studio
主办:澳门皇冠县人民政府  承办:澳门皇冠县信息中心   政府网站标识码:3603220003  赣ICP备05006928号  公安机关备案号:36030002000013
Email:slxxzx@pingxiang.gov.cn  联系电话:0799-3864816  邮编:337009  地址:江西省萍乡市澳门皇冠县发展和改革委员会(平安北路55号)
隐私声明   |  服务条款