浏览访谈
持续交通管理创新,促进城乡安全畅通
访谈信息 提交留言 >>
主办单位: 澳门皇冠县人民政府
访谈时间: 2017/11/30 10:00 - 2017/11/30 11:00
访谈人员: 主持: 刘雅琴 (澳门皇冠县政府门户网站主持人)
嘉宾: 肖桐奇 (澳门皇冠县公安局副局长、交警大队长)
嘉宾: 彭柯 (交警大队秩序科科长)
嘉宾: 易祥 (交警大队政秘科副科长、法宣科科长)
访谈说明: 持续交通管理创新,促进城乡安全畅通
文字直播 全部文字实录 >>
[刘雅琴]:好的,谢谢肖大队长。道路交通的安全畅通不仅需要广大公安交警的不懈努力,更离不开人民群众的支持与配合。我们也坚信,良好的警民互动一定能够带来社会的和谐稳定。由于时间关系,今天很多网友的提问我们不能在现场一一作答了,但是我们的工作人员会将这些问题收集起来,交给县交警大队,由他们进行集中答复,好的,今天的访谈就到这里,谢谢网民朋友们的参与,谢谢现场的各位嘉宾,我们下期节目,再见!  (2017/11/30 10:51:19)
[肖桐奇]:好的,主持人。当前澳门皇冠道路交通事故发生率较高,为了尽快处理好道路交通事故,提高交通事故的处理率,我们主要采取了以下措施: 一是科学安排勤务确保出警速度。结合辖区的道路交通状况,在早晚高峰期和平峰期采取不同的勤务模式,比如针对事故高峰期,要求出警民警开到城区主干道待命,减少群众等待时间。同时,增强事故民警与路面民警联动,一些轻微的刮擦案件由路面执勤民警直接处理,提高工作效率。  二是推广完善快处快赔服务机制。城区交通事故损失轻微的刮擦事故占总量的60%左右。一些车主在发生这一类事故后,往往习惯报警后被动等待民警前来出警。事实上,大队已启动了快处快赔服务机制,我们将加大有关政策宣传,引导车主在发生刮擦事故后自行对现场及证件拍照后到大队快处快赔中心处理。 三是进一步简化事故处理程序。在充分调查的前提下减少当事人到办案机关的次数。对于一般车损案件,无需进行检验鉴定的案件不扣车。对伤人案件,加快车辆性能及痕迹检验检验鉴定工作,鉴定完成后尽量归还车辆。需对案件当事人进行询问调查的,一次完成。对行动不便的当事人,民警到医院或家里登门调查。 四是严控案件办理时限。坚持一般案件十个工作日下达事故认定书,严格审批案件时限延长报告,切实提高交通事故的处理率。谢谢!   (2017/11/30 10:51:10)
[刘雅琴]:没想到现在购买购置税这么方便了,真是省心,省时,省事。以后大家再也不用长时间等待,可以享受到一站式的快捷服务了。网友【半支烟】说:目前公安交警部门处理交通事故时间太长,你们可不可以想办法提高处理效率?肖大队长,请你来解答下吧。  (2017/11/30 10:50:58)
[易祥]:好的,在交警车管业务中,小车挂牌需要购买国税。在大队办理完注册登记时还需要提供完税证明,经常需要两个单位来回跑,尤其遇到周末或月底等时间节点,交税系统关闭,群众虽然在大队办理了注册业务,但等待完税过程较长,导致办结时间超过法定的工作时限。 为了方便群众办理车管业务,大队在车管业务大厅购置了摩托车附加税自助机,群众办理摩托车上牌业务时,可以不用去国税局,就可以直接到大队购买附加税。另外澳门皇冠车友朋友年底就可在澳门皇冠交警进行驾驶证科目一、科目四上机考试了,还可以进行满分教育学习。   (2017/11/30 10:50:49)
[刘雅琴]:好的,希望广大驾驶员朋友能够自觉遵守交通法规,文明行车、安全驾驶,远离交通违法。网友【向日葵】说:现在新车上牌好麻烦,车管所、国税局两头跑了,有没有什么便民措施?这个问题请易科长来回答一下。  (2017/11/30 10:50:42)
[彭柯]:好的,据统计,澳门皇冠城区机动车的高发交通违法行为有以下4种: ●违法行为1:驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的 解释:最常见的就是闯红灯。 处罚:罚款100元,记6分 ●违法行为2:驾驶机动车逆向行驶的 解释:在划有道路实线分隔线的道路上,机动车驶入对向车道。其中道路分隔线为双实线、单实线的,在任何情况下不得越线行驶。在划有虚线道路分隔线的道路,可以在确保安全的情况下借道超车,但是一旦发生事故,就会认定借道的车辆逆行。在树立有单行线标志的道路上,机动车驶入均认定为逆行。 处罚:罚款150元,记3分 ●违法行为3:机动车违反规定停车的 解释:机动车违反停放规定、临时停车且驾驶人不在现场或拒绝撤离的 处罚:罚款150元,记0分。 ●违法行为4:机动车不按规定车道行驶的 解释:是指驾驶在高速公路、城市快速路以外的道路上不按规定车道行驶。简单来说,就是在道路虚线与实线交界处,压占了实线强行变道。 处罚:罚款100元,记0分。   (2017/11/30 10:50:29)
[刘雅琴]:谢谢彭科长。这里有网友【自由自在】说:能介绍下目前在澳门皇冠县城区内有哪些违法行为是高发的吗?有请彭科长继续来解答吧。  (2017/11/30 10:50:02)
[彭柯]:好的,为实现年年有变化、三年大变样、五年新跨越的目标和建设宜居美县的具体要求,319国道李畋大道目前已经改造完毕,因319国道车流量大,交通事故多发,我大队在经过多次实地调研的基础上,将此路段原有的交通信号机进行了更换,违章摄像头已经开启,希望司机经过此处时能看清地面的指示标,不要违章行驶。  (2017/11/30 10:49:55)
[刘雅琴]:谢谢易科长。这里有网友【萍乡擦菜】说:不知从何时起,位于319国道李畋大道的电子警察对压线的行为也进行抓拍了,自己就多次被拍,每次都罚款100元。这个问题请彭科长来回答吧。  (2017/11/30 10:49:46)
[易祥]:好,今天我就来给大家介绍一下如何使用手机APP处理交通违法。“交管12123”是公安部官方互综平台的唯一手机客户端应用软件。大家只要关注我们澳门皇冠交警的官方微信公众号就可以了解到具体的操作流程,如果还有疑问的话可以在我们大队窗口直接咨询,窗口民警将会帮助大家安装、注册及使用。 另外我想提醒一下大家,电子监控处理的注意事项: (1)平台仅可使用用户驾驶证处理本人机动车的非现场交通违法记录。 (2)平台可处理用户本人机动车全国范围内(已开通互联网服务平台省份)的,适用简易程序处理(罚款不超过200元)的非现场交通违法记录(高速交警、行政执法局、铁路、机场公安部门的暂不能处理),其它记录请到违法发生地或车辆注册地交通违法处理窗口处理。 (3)对于用户驾驶证累积记分将超过12分(含12分)的非现场交通违法记录,请到违法发生地或车辆注册地交通违法处理窗口处理。 (4)由于网络数据传输延迟,可能导致互联网平台驾驶证累记分未及时更新,如您在公安机关交通管理部门被记分,请短时间内不要使用本平台处理记分的交通违法记录,以免超分。 (5)如您对违法事实有异议,请前往违法发生地公安机关交通管理部门办理。   (2017/11/30 10:49:39)
访谈视频
网友留言摘录 全部网友留言 >>
[半支烟]:目前公安交警部门处理交通事故时间太长,你们可不可以想办法提高处理效率?
[向日葵]:现在新车上牌好麻烦,车管所、国税局两头跑了,有没有什么便民措施?
[自由自在]:能介绍下目前在澳门皇冠县城区内有哪些违法行为是高发的吗?
[萍乡擦菜]:不知从何时起,位于319国道李畋大道的电子警察对压线的行为也进行抓拍了,自己就多次被拍,每次都罚款100元。
[致远]:请问现在能够使用手机APP处理交通违法吗?
[往事如风]:现在澳门皇冠城区车多停车位少,出去买个东西停车越来越难,是否能多规划点停车位来解决停车难问题。
[新手上路]:家里打算买一辆老年人代步电动汽车,他想咨询一下这种代步汽车需不需要上牌?有没有具体的检查标准?
[海阔天空]:据了解,万上线渌塘至龙合段城区道路建设工程已经开始施工,并且工期一直到明年一月底,在施工期间部分路段将实施交通管制,请问交警在施工期间有没有什么具体措施,既能保证工程正常施工,又减少工程施工对市民出行的影响呢?
[夏天]:针对各类突出的不文明驾驶行为,交警部门有什么举措?
[澳门皇冠乃古]:不文明驾驶行为难以根除,根源在哪里?
访谈图片
澳门皇冠县交警大队在线访谈
Designed by RCZ IT Studio
主办:澳门皇冠县人民政府  承办:澳门皇冠县信息中心   政府网站标识码:3603220003  赣ICP备05006928号  公安机关备案 号:36030002000013
Email:slxxzx@pingxiang.gov.cn  联系电话:0799-3864816  邮编:337009  地址:江西省萍乡市澳门皇冠县发展和改革委员会(平安北路55号)
隐私声明   |  服务条款   |   登录